27.04.17 
ImageВооруженные Силы Украины рассчитывают на мощности отечественных предприятий в обеспечении частей и подразделений надежными средствами РЭБ, которые позволяют решать задачи по созданию препятствий против радиоуправляемого оружия и авиации противника, для защиты личного состава в районах проведения антитеррористической операции и для прикрытия важных объектов.

Об этом  25 апреля во время брифинга для СМИ сообщил начальник Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Кравчук.

- Мы сейчас поддерживаем контакт с тремя отечественными производителями. Это не всегда просто, в частности, потому, что стоимость их изделий колеблется от одного до пяти миллионов гривен. Иностранных таких образцов нам не предлагали, поэтому мы рассчитываем на отечественного производителя, - сказал генерал-лейтенант Николай Кравчук.

Он отметил, что применение упомянутых систем РЭБ является комплексной задачей, ведь без использования средств радиоэлектронной разведки такие средства не могут применяться эффективно, в частности, для подавления системы навигации и сигнала управления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) противника.

- Россияне вложили в развитие программы БПЛА значительные средства. Мы начали эту работу в 2015 году, а в прошлом году уже завершили испытания, - сообщил начальник Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины.

По его словам, испытания показали эффективность всех предложенных систем, включая устройства РЭБ «Анклав», «Буковель» и «Облако». Вооруженные Силы Украины намерены закупить такие системы на сумму около 250 млн гривен, их развертывание будет осуществляться в два этапа - до начала июня и до конца года, соответственно.

- Этого достаточно, чтобы обеспечить защиту баз, арсеналов и складов, а также подразделения Вооруженных Сил Украины в районах проведения АТО на Востоке Украины. Все предложенные нам образцы по техническим параметрам позволяют выполнять поставленные задачи. Мы будем использовать их все, с учетом производственных возможностей украинских предприятий, - отметил генерал-лейтенант Николай Кравчук.

Напомним также, что в прошлом году, в эксклюзивном комментарии корреспонденту телеканала «112 Украина» Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина закупила станции радиоэлектронной борьбы в европейских странах. Станции, по его словам, должны  быть поставлены в Украину до конца года.

Джерело ukrmilitary