28.04.17 
ImageХарьковское государственное авиационное производственное предприятие  нашло инвесторов готовых финансировать проекты завода, но контракты пока не подписаны.
Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) нашло инвесторов готовых финансировать проекты завода, но контракты пока не подписаны.

Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко во время интернет-конференции в пресс-центре LIGA.net.

"Ситуация на заводе улучшилась. Мы имеем потенциальных инвесторов, заинтересованных в производстве самолетов, в том числе - АН-74. Завод уже работает и надеемся, что в ближайшее время он запуститься более мощно и будет достойно представлен на международном рынке", - отметил Бровченко.

Замминистра экономразвития не называет объем инвестиций и список заинтересованных компаний, отметив, что речь идет о только об иностранных инвесторах.

Напомним, ХГАПП является серийным производителем многоцелевого самолета Ан-74, а также ближнемагистрального Ан-140.

С 2014 года предприятие фактически простаивает. Долг предприятия по заработной плате по состоянию на 19 ноября 2016 года составил 120 млн грн. В 2015 году ХГАПП и ГП Завод 410 ГА выведен из состава ГП Антонов в состав ГК Укроборонпром.

Ранее сообщалось, что Укроборонпром направил предложение компании FED (ПАО ФЭД) стать инвестиционным партнером ХГАПП. Председатель правления FED Виктор Попов заявил, что FED совместно с украинскими и зарубежными компаниями готова инвестировать в ХГАПП 3 млрд гривен.

Джерело LIGA.net