11.05.17 
ГП "Антонов", входящее в состав ГК "Укроборонпром", подписало Меморандум о сотрудничестве с Turkish Aerospace Industries (TAI) для разработки и производства различных модификаций БПЛА, в том числе и ударных, для нужд Вооруженных сил Украины.

Новые договоренности подписали с участием Секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины Александра Турчинова в рамках 13-й Международной выставки военной техники "IDEF-2017" (г.Стамбул).

"Беспилотная авиационная техника - это то, в чем нуждается украинская армия. ГК "Укроборонпром" наращивает собственную компетенцию в этом направлении и сотрудничает с мировыми компаниями для обеспечения украинского войска необходимым ", - прокомментировал подписание Меморандума Заместитель генерального директора по авиастроению и производству Владимир Коробов.

Сейчас на ГП "Антонов," в кооперации с ведущими предприятиями Украины, уже идет разработка многоцелевого авиационного комплекса «Горлица». Это будет первый отечественный тактический беспилотный комплекс, который, в том числе, может нести средства поражения.

TAI - турецкий технологический центр по проектированию, разработке, производству и интеграции, модернизации и послепродажного обслуживания аэрокосмических систем. Компания имеет современное самолетостроительное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, которое обеспечивает широкие возможности производства, от изготовления деталей для сборки самолета в летных испытаний и поставки конечному потребителю.