15.05.17 
В бригаде тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, что в Миргороде состоялось пожарно-тактическое учение по теме «Организация и тактика тушения пожара на территории технико-эксплуатационной части».

Сообщает пресс-служба Минобороны. 

Согласно легенде учения, в ходе проведения регламентных работ на площадке загорелись двигатели боевого самолета и разлив горюче-смазочных материалов с последующим возгоранием.

После полной остановки авиадвигателей пожарный расчет провел спасение оператора из кабины самолета и боевое развертывание с подачей стволов первой помощи на тушение горюче-смазочных материалов и для тушения и охлаждения двигателей и корпуса самолета.

С целью недопущения распространения огня через дежурного части были вызваны дежурные подразделения и техника, привлечена к обучению. По словам временно исполняющего обязанности начальника службы пожарной безопасности авиабригады тактической авиации старшего лейтенанта Ярослава Соколова, был отработан план боевой подготовки пожарного подразделения части, проверено слаженность действий личного состава пожарного взвода и дежурных сил части по тушению условного пожара на газовочной площадке, эвакуация имущества и техники.

При подведении итогов командир авиабригады тактической авиации полковник Алексей Захарчук отметил, что подобные тренировки дают возможность военнослужащим пожарного подразделения части практически отработать профессиональные навыки и слаженность действий всего личного состава при тушении пожара.