22.05.17 
ImageКурсанты летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба прошли тренажерную подготовку в Миргороде на базе бригады тактической авиации Воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Учебной программой было предусмотрено немало занятий, начиная от изучения руководящих документов, регламентирующих летную работу и безопасность полетов и до тренажей в кабине истребителя Су-27 с отработкой особых случаев в полете.

- Курсанты ознакомились с методикой выполнения взлета и посадки, особенностями простого и сложного пилотажа, порядком работы с оборудованием кабины самолета при выполнении простого и сложного пилотажа. Молодым летчикам приходится учиться переключать внимание на взлете и посадке, на фигурах пилотажа, - пояснил старший преподаватель кафедры летной эксплуатации и боевого применения самолетов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба подполковник Сергей Рудаков.

Непосредственно на самолетах-истребителях Су-27 курсанты знакомились с порядком приема самолета, выполнением запуска и опробования систем самолета, порядком работы с оборудованием кабины при выполнении полетов по маршруту и на боевое применение по воздушным целям и т.д. Особое внимание было уделено действиям летчика при вынужденном покидании самолета и отработке особых случаев в полете.

- Военные летчики должны знать все об особенностях и характеристики всех типов военных самолетов, которые могут находиться на вооружении. Безупречное мастерство владения боевыми самолетами - это не только одно из весомых составляющих успешного выполнения боевых задач, но и навык, от которого зависит личная безопасность и жизнь мирных жителей, - подчеркнул командир бригады тактической авиации полковник Алексей Захарчук.