06.06.17 
Авиакомпания Lufthansa запустила в коммерческую эксплуатацию услугу Wi-Fi доступа в интернет во время полета на некоторых самолетах семейства Airbus A320, в том числе на рейсах Киев—Мюнхен и Киев—Франкфурт, которые обслуживают данные типы воздушных судов.

Пассажиры смогут выбрать один из трех пакетов доступа в сеть. Самый дешевый FlyNet Message обойдется в EUR3 и позволит только обмениваться сообщениями и электронной почтой в течение всего полета. Доступ в интернет в рамках пакета FlyNet Surf обойдется в EUR7 за перелет и позволит также просматривать веб-сайты с ограниченной скоростью до 400 кбит/с. Самый дорогой пакет FlyNet Stream за EUR12 помимо возможности обмена сообщениями и просмотра веб-сайтов позволит просматривать видео, например, с youtube и слушать музыку онлайн. Максимальная скорость доступа в данном пакете ограничена 15 Мбит/с.

На данный момент из 200 самолетов семейства А320, которые формируют среднемагистральный флот Lufthansa,оборудованием для обеспечения пассажиров доступом в интернет в полете оснащены 20 воздушных судов.

«До 2018 года [необходимым оборудованием] будут укомплектованы все самолеты. Доступность [Wi-Fi на борту]растет быстро. Экипаж информирует пассажиров о возможности использования новой технологии доступа в сеть», — сообщил avianews.com пресс-секретарь Lufthansa Борис Огурский.

Тестовую эксплуатацию новой услуги на среднемагистральных рейсах Lufthansa начала в январе 2017 года. Впервые авиакомпания предложила пассажирам скоростной доступ в интернет в полете на дальнемагистральных рейсах в 2003 году. В 2006 году услуга была свернута из-за того, что провайдер Connexion by Boeing прекратил работу необходимых спутников. Вновь доступ в сеть на дальних рейсах немецкого авиаперевозчика появился в конце 2010 года, а с июня 2015 года необходимым оборудованием оснастили весь дальнемагистральный флот Lufthansa.

Джерело transport-journal