09.06.17 
8 июня 2017 года Международный аэропорт «Борисполь» определил победителя открытых торгов на закупку работ по строительству многоуровневого паркинга.

По итогам 3-х раундов тендерного аукциона преимущество предоставлено ООО «НАН» - строительной компании, известной реализацией крупных инфраструктурных проектов Юго-Западной железной дороги.

К процедуре, которая проходила по принципу «европейских торгов» были допущены три строительные компании, в том числе ООО «ИСК «ЦЕНТРОБУД» и ООО «АЛЬТИС-КОНСТРАКШН». При стартовой стоимости предмета закупки в 440,5 млн грн и шагом аукциона в 100 тыс грн компания-победитель предоставила самое низкое ценовое предложение в размере 439 млн грн.

ООО «НАН» также единственный участник торгов, предложивший оптимальные сроки выполнения работ. Победитель обязался осуществить строительство в течение 12 месяцев с момента подписания Договора в отличие от 17-ти месяцев, предложенных другими участниками. Данный момент был одним из решающих, учитывая важность сокращения времени строительства и ввода паркинга в эксплуатацию в максимально сжатые сроки.

Определение победителя торгов позволяет увеличить парковочные площади аэропорта «Борисполь» на 2000 машиномест. К июню 2018 года предусматриваются работы по строительству первой очереди на 1000 мест.

«Мы рады сообщить, что паркинг возле терминала D будет достроен. Первый этап работ позволит аэропорту обеспечить пассажиров должным паркинговым сервисом и улучшить уровень обслуживания», - отметил генеральный директор ГП МА «Борисполь» Павел Рябикин.

Достройка 2-й очереди парковочного комплекса предусматривает срок до конца 2018 года и технологически займет вдвое меньше времени. В рамках контракта аэропорт «Борисполь» предусмотрел необходимые инструменты для обеспечения финансовой способности строительства. Новый генеральный подрядчик должен предоставить банковскую гарантию исполнения обязательств по договору в размере 5% цены договора и банковскую гарантию возврата авансового платежа госпредприятия.

Данные условия предусмотрены для предотвращения ситуации, возникшей с предыдущим подрядчиком на строительство паркинга. В августе 2015 года аэропорт «Борисполь» в судебном порядке расторг договор с ОАО «Строительное управление №813» из-за некачественного выполнения строительных работ. Государственное предприятие смогло отсудить у генерального подрядчика долг и пеню на общую сумму почти 95 млн грн.