11.06.17 
ImageСразу в нескольких областях Украины военнослужащие Харьковского Национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба одновременно отметили 97-й день рождения воздушного аса, имя которого носит учебное заведение.

Главные события с участием юных «кожедубовцев» состоялись на малой Родине Героя II-й Мировой войны - в Сумской области. В городе Шостка и поселке Ображиевка курсанты летного факультета университета вместе с жителями города почтили память Ивана Никитича, постояли в почетном карауле у его монумента и встретились со школьниками из его родного поселка.

- «Кожедубовцы» уже традиционно ежегодно 8 июня приезжают на Сумщину. Будущие летчики специально посещают место, где рос знаменитый украинец, - отметил заместитель начальника ХНУВС по работе с личным составом полковник Вячеслав Лукьяненко.

Также торжества состоялись в самом военном университете, где в ходе торжественного митинга вспомнили о подвигах легендарного летчика, а по завершению мероприятия начальник университета военный летчик 1 класса генерал-майор Андрей Алимпиев поощрил лучших офицеров-преподавателей и курсантов.

Новыми воздушными достижениями отметили 97-й день рождения Ивана Никитовича Кожедуба курсанты выпускного курса летного факультета, которые в эти дни проходят военную стажировку по всей стране в авиационных соединениях на боевых самолетах.