11.06.17 
ImageКурсанты выпускного курса летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба осуществили первые самостоятельные полеты на боевом самолете Су-27.

Тренировочным вылетам молодых летчиков предшествовала напряженная и насыщенная работа как на земле, так и в воздухе под руководством лучших преподавателей университета и летчиков-инструкторов Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Отсчет налетного времени этого года ребята открыли в первой половине мая. До этой теплой поры «кожедубовцы» хорошо усвоили теоретическую часть, сдали зачеты и получили допуск к пилотированию летательных аппаратов различных типов.

Согласно программе подготовки военных пилотов, до момента первого подъема в воздух они прошли сложный курс наземной подготовки и выполнили по два обязательных прыжка с парашютом.

Кстати, практику обучения технике пилотирования боевых самолетов непосредственно во время обучения введено в вузы прошлого года. Тогда курсанты выполняли полетные задания на самолетах Су-25 и МиГ-29, добавив в летные книжки в среднем по 40 часов летного времени.

В этом году в учебную программу, кроме работы на данных типах летательных аппаратов, добавлено пилотирование самолета Су-27. Программой обучения предусмотрено, что курсанты-выпускники этого лета проведут в небе за штурвалом боевых самолетов около 70 часов. Подавляющее большинство от всего полетного времени отведено самостоятельным полетам.

По словам командования университета, будущие летчики успешно выполняют все задачи и уже готовятся к новым полетам. А успехи пилотов в небе положительно влияют на боевой дух всего личного состава.