12.06.17 
Сватовский суд Луганской области 14 июня в 10 часов проведет подготовительное заседание по обвинению в террористическом акте главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и двух командиров незаконных вооруженных формирований - Андрея Патрушева и Александра Гуреева.

Об этом написал в Facebook адвокат родственников погибших в сбитом самолете ИЛ-76МД Виталий Погосян.

"00 часов 50 минут 14.06.2014 года было атаковано воздушное судно Ил-76 МД борт №76777. Указанный террористический акт был спланирован и организован непосредственно обвиняемыми. Примечательно, что это судебное заседание состоится в третью годовщину трагедии в Луганском аэропорту", - отметил адвокат.

Действия Плотницкого, Гуреева и Патрушева квалифицированы как террористический акт (ч.3 ст. 258 УКУ). Им грозит 10-15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. В то же время, все трое обвиняемых находятся на неподконтрольной Украине территории, поэтому их будут судить заочно.

Напомним, что в марте этого года суд приговорил к 7 годам лишения свободы генерала Виктора Назарова, который в момент трагедии возглавлял штаб АТО. По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет. Генерала обвинили в бездеятельности и служебной халатности.

14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

Согласно заключению комиссионной комплексной военно-тактической криминалистической экспертизы, принять меры по преодолению противовоздушной обороны террористов и обеспечить безопасность перелета Ил-76 в контролируемый боевиками Луганск 14 июня 2014 года обязан был непосредственно начальник штаба АТО, то есть Назаров.

Джерело censor