22.06.17 
ImageГП "Антонов", входящее в состав ГК "Укроборонпром", почти ежемесячно подписывает новые авиационные контракты о партнерстве и производстве самолетов на экспорт.

Об этом заявила делегация Концерна на официальной презентации Ан-132D на LE BOURGET 2017.

 "Включение легендарного ГП" Антонов "в состав ГК" Укроборонпром "консолидировало усилия украинской промышленности в импортозамещении и позволило быстрее изменить конструкторскую документацию самолетов на" безросийское "производство. "Антонов" также стал двигателем реформирования Концерна - именно на его базе мы создали авиационный кластер.

Ан-132D лучше всяких слов демонстрирует возможности этого кластера "Укробронпрома", - сообщили в Концерне.

"Укроборонпром" полностью открыт для кооперации с международными компаниями, чтобы совместно производить мощные продукты для мирового авиарынка. Опыт создания Ан-132D в кооперации с партнерами из США, Канады, Великобритании, Германии, Франции и других стран показал эффективность такого международного взаимодействия.

"Украинский авиационный сектор сегодня обладает мощностями, которые значительно превышают потребности как внутреннего рынка, так и текущего экспорта. Поэтому мы приглашаем инвесторов к совместным проектам ", - добавили в" Укроборонпроме ".

Напомним, что новейший Ан-132D поразил участников международного Парижского авиашоу LE BOURGET 2017, осуществив первый демонстрационный полет  в рамках выставки.

Ан-132D был создан в рекордно короткие сроки в мире современной авиации. В мае в 2015 году было дан старт программе, а 31 марта 2017 он уже поднялся в небо. В самолете нет ни одной детали из России. При этом «Укроборонпром» развернул международное сотрудничество с мировыми гигантами авиастроения, среди которых партнеры из США, Канады, Великобритании, Германии, Франции и других стран - Honeywell, Pratt & Whitney Canada, Liebherr-Aerospace Toulouse SAS, Dowty Propellers.

Ан-132 предназначен для полетов на ближне- и среднемагистральных маршрутах, будет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов, а также предусматривает применение различных конфигураций грузовой кабины. Самолет будет иметь крейсерскую скорость до 500 км / ч и максимальную высоту крейсерского полета до 9000 м с максимальной полезной нагрузкой до 9,2 т. В дальнейшем на базе Ан-132 будет создано целое семейство различных по назначению самолетов.