27.06.17 
ImageИнженеры аэрокосмического агентства США завершили очередной этап разработки сверхбыстрого самолета проекта QueSST.

Эксперты NASA и авиастроительной компании Lockheed Martin Corporation заявили, что дизайн нового самолета подходит для миссии этого летательного аппарата, сообщает официальный сайт NASA.

Инженеры сделали такой вывод после того, как в мае 2017 года масштабная модель конструкции QueSST завершила тестирование в сверхзвуковой аэродинамической трубе исследовательского центра НАSА Гленн в Кливленде.

"Это переход от одной вехи к следующей. Наше тесное партнерство с Lockheed Martin помогло этому. Сейчас мы стали еще на один шаг ближе к созданию сверхзвукового самолета X-Plane", - подчеркнул менеджер разработчиков Дэвид Ричвин.

Следующим этапом работы будет постройка пилотируемого одноместного самолета X-Plane. Длина тихого сверхзвукового самолета составит 28,7 метра, он будет оснащен одним двигателем, с фюзеляжем и планером. Судно оборудуют стандартным вертикальным килем. QueSST - проект, целью которого является разработка тихого самолета, способного осуществлять пассажирские перевозки на сверхзвуковой скорости над населенными пунктами.

После завершения работы над дизайном, NASA намерено провести летные испытания и в 2021 году приступить к оценочным полетам.

Джерело depo