05.07.17 
5 июля 2017 Правительство Нидерландов от имени Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, которые являются государствами-участниками Совместной группы по расследованию сбивания самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17 (JIT), объявил совместно выработанное решение об избрании механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении.

Публикуем Комментарий МИД Украины в связи с решением об избрании механизма привлечения к ответственности виновных в сбивании самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17. 

Как известно, Российская Федерация в 2015 году заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в сбивании самолета.
В связи с этим, рассмотрев различные опции создания механизма преследования и основываясь на выводах расследования JIT, страны проводящие расследование, приняли решение осуществлять уголовное производство по делу сбивания самолета рейса МН17 в рамках правовой системы Нидерландов.
Основанием реализации этого решения станет соглашение между Украиной и Королевством Нидерландов о международно-правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с сбиванием самолета рейса МН-17, которое планируется подписать 7 июля 2017. Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины в Нидерланды, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе.
Страны-участницы JIT разделяют общее мнение, что уголовное производство в Нидерландах будет проведено на высоком профессиональном уровне, объективно и беспристрастно.
Судебный процесс будет строиться на существующих результатах расследования Совместной группы, но это не будет означать прекращение следственных действий. Страны JIT продолжат тесное сотрудничество в привлечении преступников к уголовной ответственности. Государства-участники Совместной группы также будут прилагать усилия к привлечению широкой международной поддержки, в т.ч. через основные органы Организации Объединенных Наций.
Передача уголовного производства в Нидерланды является важным шагом на пути к утверждению справедливости.