07.07.17 
МАУ опровергает обвинение замминистра инфраструктуры в лоббизме и препятствовании выходу Ryanair на украинский рынок

В интервью порталу «Обозреватель», опубликованном 4 июля 2017 года (https://www.obozrevatel.com/finance/economy/64930-est-risk-ostanovki-krovenosnoj-sistemyi-stranyi-zamministra-infrastrukturyi.htm), заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань заявил, что проблемы захода Ryanair в аэропорт «Борисполь» связаны с «лоббизмом «Международных Авиалиний Украины», которые являются базовым авиаперевозчиком и имеют наибольшую скидку (80%) на аэропортовые сборы».

Со всей ответственностью заявляем, что данная информация не соответствует действительности. МАУ не имеет и не может иметь никакого отношения к переговорному процессу аэропорта «Борисполь» и авиакомпании Ryanair, в том числе к вопросам ценообразования и применения скидок к аэропортовым сборам.

Министерство инфраструктуры Украины устанавливает размер аэропортовых сборов и принимает решения о предоставлении скидок. Аэропорт «Борисполь» лишь определяет критерии применения скидок - единые для всех перевозчиков, в том числе и МАУ.

Несмотря на то, что МАУ выполняет наиболее количество рейсов из/в аэропорт «Борисполь», средний размер скидки к аэропортовым сборам для авиакомпании составляет 33%.

Сегодня все перевозчики, выполняющие или планирующие выполнять рейсы в аэропорт «Борисполь», имеют право получить скидки в размерах и случаях, предусмотренных публичной офертой аэропорта.

В связи с вышеизложенным, МАУ заявляет о недостоверности распространяемой господином Довганем информации и призывает чиновников в публичных заявлениях использовать исключительно проверенные данные.

Пресс-служба авиакомпании «Международные Авиалинии Украины»