12.07.17 
По данным Государственного комитета статистики в Украине, в 2016 году было зарегистрировано 3506 субъектов туристической деятельности. При этом 80% из них - турагенты (физические лица-предприниматели) и 20% - туристические компании (юридические лица).

Несмотря на экономические и политические факторы, в 2016-м в отрасли наблюдался прирост: за год было зарегистрировано 324 новых субъекта туристической деятельности. Всего же в Украине штат турагентств, как юридических, так и физических лиц-предпринимателей, составляет 10 412 человек.

Суммарный доход от предоставления туристических услуг в минувшем году составил 11,94 млрд гривен (сумма без НДС, акцизного налога и других обязательных платежей).

Также в 2016 году услугами туристических агентов и турагентств воспользовались более 2,5 млн граждан Украины (+25%) и 35 тысяч иностранных туристов (+133%). Для большинства из них (85%) основной целью путешествий был туризм, то есть личные, а не деловые поездки.

«Тревел-индустрия всегда была динамичной и гибкой, поэтому прирост показателей как числа субъектов рынка, так и туристического потока вполне логичен, - отмечает Алексей Муровцев, директор компании «Амадеус Украина». - Сейчас, в связи с предоставлением нашей стране безвизового режима, игрокам украинского рынка необходимо пересмотреть свои стратегии и подстроиться под новые реалии. Но я уверен, что в целом отрасль не просто переживёт встряску, но и приумножит свои доходы».