18.07.17 
17 июля Апелляционный суд Полтавской области отменил вынесенный ранее Миргородским районным судом приговор бывшему военнослужащему из Миргорода Юрию Марьяну, посчитав его слишком мягким, и вынес новый — 4 года лишения свободы.

Такое наказание ветеран войны в Афганистане Юрий Марьян получил за сотрудничество с боевиками так называемой «ДНР».

Как следует из материалов судебного производства, он собирал ведомости о полетах боевых самолетов из военного аэродрома в Миргороде и передавал ее по телефону гражданину Пономаренко, «начальнику связи в ДНР». С этим гражданином, который поддерживает оккупационную власть, они вместе учились в Полтавском высшем военном училище связи при Советском Союзе.

Долгие годы Марьян служил в 831-й бригаде тактической авиации Воздушных Сил ВСУ, которая располагается в его родном городе-курорте, поэтому ему была доступна информация, интересовавшая боевиков. Причем, он собирал ее, не выходя… из городской библиотеки, где в последнее время работал. Поскольку на слух, по звуку мотора определял, какой самолет и с какой экипировкой взлетает с аэродрома, куда берет курс.

Следствие установило, что Юрий Марьян сам предложил свои услуги товарищу из «ДНР», и докладывал ему об обстановке на военном аэродроме с 24 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года, пока за ним не пришли сотрудники СБУ.  В основу обвинения осужденного легли телефонные переговоры между ним и гражданином Пономаренко, которые перехватили сотрудники компетентных органов.

Подсудимый своей вины не признавал, настаивал на версии о том, будто он налаживал отношения с военным представителем «ДНР» ради того, чтобы тот помог в освобождении из плена сына своей знакомой. А ведомости о полетах военных самолетов предоставлял, дескать, ложные, что никак не навредило безопасности государства. Впрочем, в предоставленных стороной обвинения (областной прокуратурой) записях телефонных переговоров вообще не шлось об освобождении человека, на которого указывал «афганец».

16 июня прошлого года Миргородский районный суд признал Юрия Марьяна виновным по ч.2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) и по ч.1 ст. 263 (приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения). (Незарегистрированный пистолет был обнаружен во время обыска в жилище бывшего военнослужащего).

Согласно приговору, он должен был провести в местах лишения свободы 2,5 года, но по закону Савченко был освобожден в зале суда. Ни областная прокуратура, ни сам осужденный не согласились с приговором, и подали на него апелляцию. Судьи апелляционного суда оказались более строгими, и теперь информатор «ДНР» таки реально отсидит в тюрьме два года, поскольку больше года провел в СИЗО, которые ему засчитаны в двойном «размере».

Джерело Факты