20.07.17 
НПК "Искра" продолжает выполнять госзаказ несмотря на попытки заблокировать ее работу

КП "НПК" Искра "продолжает добросовестно выполнять Государственный оборонный заказ и иностранные контракты, несмотря на попытки ООО "КИТ"заблокировать производственный процесс путем фейковых обвинений.

Об этом заявили на предприятии. "Мы работаем в обычном режиме и выполняем свои обязательства перед украинскими и зарубежными партнерами. Компания "КИТ", которая подозревается в совершении уголовных преступлений, пытается сорвать нашу работу, выдвинув нелепые обвинения в нарушении авторских прав. Но эти попытки дестабилизации не влияют на производственный процесс ", - сообщили в КП "Искра".

По внутренней информации, ООО "КИТ", что сейчас находится под следствием, хочет лишить КП "Искра" производить важное военное оборудование, обвинив в невыплате роялти (платы за пользование запатентованным изобретением).

По той же информации, ООО "КИТ" является подставной фирмой, с которой предыдущее руководство предприятия заключило договор для вывода средств. Суд признал этот договор недействительным, так как ООО "КИТ" не соответствовало требованиям "Укроборонпрома, не имело обязательной аккредитации Концерна и не имеет никакого отношения к оборонному комплексу Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование в отношении присвоения средств бывшими работниками "Искры" путем вывода их на счета ООО "КИТ", а также изучается производственная возможность ООО "КИТ" осуществлять соответствующие разработки. У следствия есть подозрения, что ООО "КИТ" не имеет прав на изобретения, которые запатентовало. Кроме того, срок действия патентов ООО "КИТ" был приостановлен с 2012 года, то есть "Искра" не должна выплачивать средства за их использование.Все это время разработки проводились работниками "Искры", следовательно КИТ не может претендовать на авторство изобретений и патентов.

Казенное предприятие "Научно-производственный комплекс" Искра "является ведущим разработчиком и производителем наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины. Входит в Государственный концерн "Укроборонпром". Изобретение, о котором идет речь, используется в производстве техники военного назначения, в частности радиолокационных станций 36Д6М1-1 и 36Д6М1-2.

Напомним,на КП НПК«Искра» продвигается проект по созданию новой радиолокационной станции метрового диапазона МР-18