20.07.17 
ImageАэропорт  огласил конкурс на строительство нового пассажирского терминала в системе электронных торгов Prozorro.

На строительство в КП готовы потратить 530 миллионов 136 тысяч. В конкурсе могут участвовать как украинские, так и иностранные компании. Условия конкурса предусмотрительно перевели еще и на английский язык. Тендерные заявки можно подавать до 14 августа.

По техзаданию стены нового терминала запорожского аэропорта будут выполнены из сэндвич-панелей, обшитых композитом, с внешней стороны его застеклят с помощью алюминиевых профилей. Обновленный терминал будет занимать 12 тыс. кв метров и сможет принимать 600 пассажиров в час. Пол внутри обещают покрыть мраморными плитами. Терминал оборудуют лифтами и 15-метровым эскалатором.

В аэропорту заменят все инженерные сети. Проектировщики обещают сделать аэропорт безопасным и удобным для пассажиров. Территорию вокруг благоустроят, озеленят, обновят освещение.

Напомним, еще в 2016 году запорожские власти презентовали проект будущего нового терминала аэропорта. Его обещали построить до конца 2017, на что заложили 180 миллионов в городском бюджете.  На реконструкцию взлетно-посадочной полосы  из бюджета выделили почти 40 миллионов гривен. Также проводился ремонт дороги, ведущей к аэропорту, был отремонтирован терминал  для внутренних рейсов.