22.07.17 
ImageХарьковское государственное авиационное производственное предприятие" (ХГАПП) проводит работу по поиску стратегического инвестора, способного обеспечить сохранение предприятия.

Об этом сообщил гендиректор ХГАПП Александр Кривоконь.

"Интерес в компании" Аэро-Пионер "(США). На сегодняшний день эта компания пока одна ... Они сюда направили делегацию, посмотрели состояние нашего завода, посмотрели, что мы можем выпускать, они уже начали обрабатывать модернизацию Ан-74 ", - сказал Кривоконь.

По словам руководителя, сначала интерес проявили 7 компаний с США, Индии, ОАЭ, Турции и Украины, однако, когда ХГАПП сформулировал требования, предъявляемые к потенциальному стратегического инвестора, осталась только одна компания.

Кривоконь также сообщил, что сейчас рассматриваются различные варианты сотрудничества с потенциальным стратегическим инвестором, в том числе в формате частно-государственного партнерства. Кроме того, по словам главы предприятия, сейчас в Верховной Раде находится на рассмотрении проект внесения изменения в конечные и переходные положения Бюджетного кодекса относительно ХГАПП и законопроект "О реструктуризации задолженности государственного предприятия" ХГАПП ", который предусматривает отсрочку на 5 лет.

Согласно информации на сайте Aero-Pioneer Group, компания является ведущим поставщиком авиационной логистики и услуг в Восточной Африке и других странах, предоставляя услуги НПО, правительствам и частным корпорациям. Флот компании оперирует в том числе самолетами АН-26.

Напомним, в июне 2015 году Правительство Украины передало ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" из состава ГАК "Антонов" в состав государственного концерна " Укроборонпром ". В феврале 2017 генеральным ХГАПП предприятия стал Александр Кривоконь. В 2005-2006 годах Кривоконь был директором Харьковского тракторного завода. Он также занимал различные должности в Южмаше и ГП "Завод им.Малышева".

Напомним,Харьковский авиазавод выпустит самолет Ан-74 для Казахстана .

Джерело uprom