22.07.17 
ImageВ Воздушных Силах определены лучшие бригады тактической авиации и зенитных ракетных частей по итогам деятельности в I-м полугодии 2017

Анализ выполнения заданий боевого дежурства показал, что за первые полгода 2017 года дежурные силы по противовоздушной обороне переводились в готовность № 1 более тысячи раз.

Об этом 21 июля говорилось во Львове во время подведения итогов деятельности вида Вооруженных Сил Украины за первое полугодие 2017 учебного года, которое прошло под руководством командующего Воздушных Сил генерал-полковника Сергея Дроздова.

Как отметил командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, целью мероприятия является оценка состояния и готовности Воздушных Сил к выполнению задач по назначению, учитывая современные вызовы и угрозы.

Во время конструктивного диалога основной акцент делался на внедрение передового опыта в практику деятельности войск и уточнения задачи на следующее полугодие. Положительная динамика была отмечена при подведении итогов - наличие боевого опыта у значительного числа военнослужащих, активизация мероприятий боевой подготовки, в том числе во взаимодействии с силами и средствами других видов Вооруженных Сил Украины, постепенное обновление вооружения и военной техники и поддержка деятельности войск гражданским населением.

Одним из самых лучших мероприятий по боевой подготовке был признан летно-методический сбор на аэродроме Луцк. Во время мероприятия было подготовлено к ведению боевых действий по наземным целям около трех десятков экипажей бомбардировочной и истребительной авиации, а также вертолетов.

Начальник штаба - первый заместитель командующего Воздушных Сил генерал-майор Вячеслав Шамко провел анализ выполнения задач боевого дежурства за первое полугодие 2017 года. Так, за одни сутки, в среднем дежурными силами оказывается и проводится до 1300 воздушных целей. Нарушений порядка использования воздушного пространства Украины за первое полугодие выявлено почти 13 000, из них абсолютное большинство - 99,65% в воздушном пространстве над территорией временно оккупированной Автономной Республики Крым.

Среди лучших частей авиации по результатам полугодия командованием Воздушных Сил отмечены бригады тактической авиации Ивано-Франковска и Миргорода. Среди частей противовоздушной обороны первыми стали две зенитные ракетные части, представляющие воздушные командования «Юг» и «Восток».

Пресс-центр Воздушного командования «Запад»