25.07.17 
Кабинет министров Украины  19  июля принял постановление № 546 о ликвидации государственного авиастроительного концерна "Антонов".

Концерн "Антонов" был создан в 2008 году. В его состав  входили три предприятия: Государственное Предприятие "АНТОНОВ", "Харьковское Государственное Авиационное Производственное Предприятие" (ХГАПП) и Государственное предприятие "Завод 410 Гражданской авиации". В 2015 году с целью повышения эффективности авиационной отрасли Правительством Украины было принято решение передать ГП "АНТОНОВ", ХГАПП и "Завод 410" (то есть всех трех предприятий концерна "АНТОНОВ") в управление Государственного концерна "Укроборонпром".

В январе 2016 было принято решение о ликвидации концерна, но процедура осталась незавершенной. Произошла только реорганизация.

Согласно новому постановлению, будет создана комиссия из 8 человек по ликвидации концерна, которую возглавит заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко. Он должен в течение двух месяцев подготовить ликвидацию, а также будет в этот срок принимать требования от кредиторов. В трехмесячный срок Бровченко должен внести на рассмотрение Кабмина ликвидационный баланс концерна.

Решение о ликвидации концерна "Антонов" не должно отразиться на производственных процессах в отрасли, так как концерн уже давно не ведет никакой деятельности.

Напомним, в мае Кабмин одобрил корпоратизацию  госпредприятий Антонов и Завод 410 Гражданской авиации (оба входят в состав Укроборонпрома) в акционерные общества. После преобразования 100% акций двух предприятий будут принадлежать государству.

Ранее Верховная Рада пересмотрела условия задолженности ГП Антонов в размере 706 млн гривен  – нардепы приняли закон о реструктуризации долга.