27.07.17 
ImageДвадцать седьмого июля исполняется 15 лет со дня трагедии на Скниловском аэродроме во Львове, когда в результате падения истребителя Су-27 погибли 77 человек. 

Катастрофа на аэродроме Скнилов во Львове произошла 27 июля 2002 года. Во время авиашоу самолет Су-27 упал на зрителей. Погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Всего пострадали 543 человека, 150 из них в течение года проходили курс реабилитации. Пилотам удалось катапультироваться.

Комиссия Минобороны провела расследование, назвав основной причиной трагедии отклонение экипажа от полетного задания и ошибка в пилотировании Су-27. Материалы комиссии были переданы в суд. Первый пилот, Топонарь, был приговорен к 14 годам лишения свободы и штрафу в 7,2 млн грн. Второй, Егоров, - к восьми годам лишения свободы и штрафу в 2,458 млн грн. Свою вину они не признали.

Руководитель полетов в зоне пилотажа Юрий Яцюк и авиашоу Анатолий Третьяков получили по шесть лет тюрьмы, а также 50 тыс и 100 тыс грн выплат соответственно. Ответственный за соблюдение правил безопасности Анатолий Лукиных получил 4 года условно и 50 тыс грн выплат.

7 ноября 2007 президент Виктор Ющенко своим указом помиловал Третьякова и сократил срок заключения Егорову с восьми до трех лет.

Уголовные дела в отношении четырех генералов, причастных к организации авиашоу, Генпрокуратура выделила в отдельное производство. В 2008 году Военный апелляционный суд Центрального региона оправдал их. Более того, в августе 2010 года президент Янукович назначил командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Сергея Онищенко, причастного к трагедии в Скнилове.

Пострадавшим и родственникам погибших государством было выделено 10 млн грн. Родственникам жертв выплачивали по 100 тыс грн, а пострадавшим - от одной до 20 тыс грн, в зависимости от тяжести увечий.