28.07.17 
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) опровергает наличие задолженности перед государственным бюджетом в сумме 400 млн грн, о чем ранее заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Об этом сообщил президент МАУ Юрий Мирошников на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Что касается 400 млн грн, озвученных господином министром, я не знаю каким образом он посчитал эти цифры, долга такого нет. Я могу предположить, что речь идет о спорной сумме и тут, наверное, не хватит и часа, чтобы перечислить количество судебных исков, в отношении сбора в спецфонд, который с определенного момента по глубокому убеждению МАУ, подкрепленному не только мнениями независимых юридических экспертиз но и судебными решениями, перестал быть законным, и МАУ перестала его оплачивать", - заявил он.

Ранее,в ответ на судебные иски МАУ к министерству на 20 млн  грн. министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о наличии задолженности МАУ  перед государственным бюджетом в размере 400 млн грн и советовал ее руководству сконцентрироваться на этом вопросе.

Напомним, МАУ считает возможным заплатить долг Госавиаслужбе (о котором напоминает Омелян), если суд признает пассажирские сборы законными и прояснит по какому курсу насчитали сумму долга. У авиакомпании идет многолетний судебный спор с Госавиаслужбой по этому вопросу. Суды начались еще в августе 2014 г. Юристы МАУ аргументируют прекращение оплаты сбора нестыковками в изменившемся законодательстве.

Джерело interfax