28.07.17 
Продолжение процесса восстановления полноценной работы аэропорта «Ужгород» представители Государственной авиационной службы Украины обсудили на совещании с представителями Украэроруха и местной власти Закарпатья, которое состоялось 25 июля.

Стороны обменялись позициями относительно необходимости сертификации украинского провайдера аэронавигационного обслуживания по требованиям Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). Такая ситуация вызвана тем, что Словакия, чье воздушное пространство пересекают воздушные суда при взлете и посадке в «Ужгороде», является членом Евросоюза и руководствуется нормативами EASA.

Детали процесса сертификации будут предметом дальнейших технических консультаций в ближайшее время.

Напомним, что 16 июня 2016 истек срок действия соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Словацкой Республики о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения и эксплуатацию аэропорта «Ужгород». Как переходный вариант, будет применяться к урегулированию вопроса, принято решение осуществлять полеты по правилам визуальных полетов.