04.08.17 
ImageАвиакомпания Qatar Airways отказалась от планов стать акционером крупнейшего перевозчика в мире и по совместительству своего конкурента American Airlines.

Подробно изучив потенциальную сделку, в ближневосточной авиакомпании пришли к выводу, что она не соответствует интересам Qatar Airways.

Катарский перевозчик планировал купить до 10% American Airlines, за которые он был готов заплатить более 800 млн долл. Если бы сделка состоялась, Qatar Airways стала бы одним из крупнейших совладельцев американской авиакомпании.

Ближневосточный оператор утверждал, что не собирается влиять на управление американской авиакомпанией. Согласно корпоративным правилам American Airlines покупка на открытом рынке более чем 4,75% ее акций требует разрешения со стороны наблюдательного совета перевозчика.

Учитывая, что отношения между американским и ближневосточным операторами очень напряженные, Qatar Airways вряд ли получила бы такое разрешение.

Планы катарского перевозчика стать акционером своего конкурента вызвали удивление на рынке. American Airlines вместе с другими крупнейшими американскими перевозчиками обвиняет ближневосточных конкурентов, в том числе Qatar Airways, в том, что они получают многомиллиардные субсидии, а это нарушает принципы свободной конкуренции.В частности, авиакомпании из США уверены, что благодаря господдержке арабские операторы наводнили американский рынок недорогими предложениями. Qatar Airways эти обвинения отвергает.

В рамках конфликта American Airlines недавно объявила, что расторгнет код-шеринговое соглашение с катарской авиакомпанией. Это заявление было сделано после того, как Qatar Airways выразила интерес к покупке акций American Airlines.

Напомним, QATAR AIRWAYS запускает прямой рейс в Киев

Джерело ATO