09.08.17 
ImageЛето лучшее время для путешествий и открытий. И не секрет, что с каждым годом все больше украинцев открывают для себя Европу, как туристическую, так и учебную, и рабочую.

Для сравнения в июле прошлого года более 1,29 миллиона граждан Украины пересекли границу со странами Европейского Союза, из них 1,13 миллионов человек следовали наземным транспортом. За аналогичный период, но уже в 2017 году, в страны ЕС последовало около 1,9 миллионов наших соотечественников. При этом все больше украинцев начали использовать авиационный транспорт, в общем самолетами в европейские страны отлетело 27% наших граждан. Об этом сообщает Госпогранслужба. 

Не последнюю роль в увеличении пассажиропотока сыграл конечно же безвиз. Напомним, с 11 июня текущего года в Украине введен безвизовый режим со странами Европейского Союза, что значительно упрощает процесс пересечения государственной границы для украинских. Всего с начала действия безвизовых поездок в страны Европы оформлено более 3,6 миллиона наших соотечественников, при этом почти 170 тысяч граждан Украины (в июле - 91 тысяча граждан Украины) воспользовались преимуществами упрощенной системы.

В рамках безвиза 38% лиц следовали за границу авиационным транспортом. Остальные украинцы пользовались железной дорогой или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска на границе с ЕС. И как утверждает упрямая статистика, наибольшая активность путешествующих наблюдалась границе с Польшей и Венгрией.

Следует отметить, что за весь период действия безвиза в пересечении границы отказано лишь 55 гражданам Украины, преимущественно из-за невозможности подтвердить цель поездки и по исполнению поручений государственных органов.