14.08.17 
ImageЧто делают в украинском небе самолеты-разведчики НАТО? Где и когда их видели?

Время от времени различные СМИ сообщают о том, что вдоль границы с РФ и над зоной АТО пролетел американский разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk. Это правда, но не сенсация.

Пребывание разведывательного аппарата в воздушном пространстве Украины предусмотрено партнерской программе Украина-НАТО. Обычно, военные беспилотники выполняют свои миссии без использования гражданских радио-идентификаторов, однако с октября 2016 года, вылетая на задание над Украиной, разведчики RQ-4A Global Hawk включают транспондер, благодаря чему становятся видимым на таких ресурсах, как Flightradar24.

Отличие свежего на сегодня полета, который состоялся 20 июля, от большинства предыдущих - во времени пребывания и более широком круге выполняемых задач.Hawk пролетел вблизи побережья Крыма и посмотрел на Сочи.

В целом этот беспилотник может курсировать на высоте 15- 18 тыс. метров до 30 часов. Этого ему хватает, чтобы прилететь из базы в Сицилии на восток Украины и несколько раз просканировать фронт. Линию разграничения он не пересекает, но может вести разведку на глубину до 300 км.

ImageБезусловно, при этом захватывается не только вся оккупированная территория Донбасса, но и приграничные области России. Базируется Hawk на авиабазе Сигонелла на Сицилии (Италия). Данные, полученные в ходе полетов, поступают в штабы войск НАТО и служат для выработки решений, направленных на противодействие российской угрозе.

Зачем нужны такие вылеты? Переброска мощных военных группировок нередко проводится в режиме полного радиомолчания и не засекается средствами радиоэлектронной разведки. Данные со спутников также не всегда позволяют получить фотографии конкретных участков интересующие офицеров штаба. Обмен полученными данными с украинскими военными осуществляется в объемах и порядке, утвержденных документами о сотрудничестве между НАТО и Украиной.

Данные о маршрутах полетов взяты с сайта https://www.adsbexchange.com/