16.08.17 
Немецкая авиакомпания Air Berlin, терпящая убытки практически 10 лет подряд, попросила суд признать себя неплатежеспособной.

Этому предшествовал отказ Etihad Airways, которой принадлежит 29,2% перевозчика, предоставить ему финансовую помощь, сообщает Air Berlin на своей официальной странице в Facebook.

Теперь авиакомпания ведет переговоры о продаже своего бизнеса с партнерами, в том числе с группой Lufthansa.

В Lufthansa подтвердили участие в переговорах о приобретении части Air Berlin. В группе также заверили, что принадлежащие ей авиакомпании Eurowings и Austrian Airlines продолжат летать на самолетах, арендованных у Air Berlin на условиях мокрого лизинга.По данным Air Transport World, эти два перевозчика взяли у немецкой авиакомпании 38 воздушных судов Airbus A319/A320.

Сама Air Berlin, которая находится в процессе реструктуризации (связана с сокращением штата), также продолжит нормально функционировать. Авиакомпания подчеркнула, что полеты будет выполнять не только она сама, но и частично принадлежащий ей австрийский оператор Niki (доля Air Berlin в Niki в скором времени достанется оператору Etihad Airways). В этом Air Berlin поможет бридж-кредит на 150 млн евро, который ей предоставило федеральное правительство Германии, пишет The Wall Street Journal.

По данным Reuters, эти средства обеспечат три месяца работы авиакомпании. Air Berlin несет многолетние убытки несмотря на получение от Etihad Airways помощи более чем на 1 млрд евро.

Финансовые потери авиакомпании объясняют регулярными перестановками в ее руководстве и принятием неверных стратегических решений. В частности, вектор компании так и не был определен, хотя утверждалось, что она представляет собой гибридного перевозчика. Между тем Air Berlin проигрывает борьбу на собственном рынке с классическими лоукостерами.

В попытке спасти перевозчика компания Etihad Airways в конце прошлого года согласилась выкупить у него долю в Niki. Австрийская авиакомпания должна была стать частью нового перевозчика, который забрал бы у Air Berlin туристические направления, однако сделка о создании авиакомпании сорвалась. В связи с этим судьба Niki остается неизвестной. Между тем немецкий оператор, продав акции австрийского перевозчика, рассчитывает сосредоточиться на рейсах из Берлина и Дюссельдорфа.

Джерело ATO