18.08.17 
В Харьковском национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба продолжается государственная экзаменационная аттестация выпускников

Курсанты подошли к выпускному экзамену с достойными результатами: из более 100 выпускников университета - каждый третий претендует на получение диплома с отличием и завершение обучения с золотой медалью, каждый четвертый - защищает магистерскую работу на английском языке.

Подготовка выпускников в университете осуществлялась по новым профессиональным стандартам высшего военного образования, созданные на основе опыта АТО, реализации современных требований Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, направленных на совместимость со стандартами НАТО и ЕС.

Главными достижениями будущих офицеров стали прочные практические навыки, основанные на новой системе общевойсковой, психологической и физической подготовки на основе боевой армейской системы (БАРС), уверенном владении всеми видами стрелкового оружия, вооружением и военной техникой по специальности, знании тактики и боевого применения своих подразделений в условиях АТО. Все это является залогом успешной сдачи ими практической составляющей комплексных экзаменов, которая будет проходить в условиях незнакомой местности.

- Глубокие патриотические чувства, высокий уровень теоретической и практической подготовки, творческое мышление и способность к нестандартному подходу к решению учебно-боевых задач, продемонстрированные выпускниками, в очередной раз подтвердили, что Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба - это ведущий военный вуз государства, готовит для ее защиты первоклассных специалистов, - отметил председатель экзаменационной аттестационной комиссии полковник Олег Гесь.

Планируется, что через несколько дней состоится ритуал выпуска, на котором военнослужащие получат первичное офицерское звание «лейтенант».