19.08.17 
ImageПосле довольно длительного перерыва государственная авиакомпания "Turkmenistan Airlines"  возобновила полеты на аэродром "Белая Церковь"

В пятницу, 11 августа 2017 года, совершил посадку транспортный самолет Ил-76TD на белоцерковском аэродроме, на базе которого будет проходить техническое обслуживание.

Еще с конца прошлого века, а именно с 1997 года туркменская авиакомпания начала обслуживать свой воздушный парк в Белой Церкви. Но, к сожалению, в связи с началом военных действий на Востоке Украины и после катастрофы МН17 она вынуждена была прекратить полеты в Украину.

После длительных переговоров между авиакомпанией и авиапредприятием была достигнута договоренность о возобновлении сотрудничества.

Раньше, чтобы сохранить клиента, ООО "АвиаМир", осуществляющей ТО воздушных судов, обеспечивало выезд рабочих бригад на авиазавод в Орша (Беларусь) с целью технического обслуживания транспортных самолетов Туркменистана. Город Орша, как и Белая Церковь, находится на трассе Е-95.

В общем ГА "Turkmenistan Airlines" владеет 3 воздушными судами. Поэтому одно из них 11 августа выполнило рейс по маршруту "Ашхабад - Белая Церковь", пролетая над территорией Азербайджана, Грузии, Черного моря, а затем со стороны м. Одеса по воздушному коридору приземлилось в Борисполе. Пройдя все необходимые таможенные и пограничные процедуры в соответствии с украинским законодательством, уже через два часа белоснежный самолет с зеленым хвостом и эмблемой птицы Сокол Ил-76TD махал крыльями над Белой Церковью. Даже авиаспециалисты КП "БГАК" высоко оценили зрелищную посадку самолета на аэродроме.

Затем спецтехника Авиакомплекса отбуксировала воздушное судно к самолетному ангару 1А. Коммунальное предприятие "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" надеется, что остальные воздушные судна ГА "Turkmenistan Airlines" также прилетят в город на прохождение технического обслуживания, убедившись в безопасности полетов в Украину, что приведет к восстановлению сотрудничества между нашими странами на уровне 2014 года.

Джерело bcavia