21.08.17 
20 самолетов из разных городов Украины и даже из-за границы слетелись на Коломыйский аэродром малой авиации.19-20 августа там состоялся фестиваль авто-, мото- и авиатехники Drive for life.

В Покуття прилетели даже два экипажа из Литвы. Были и представители из Ивано-Франковска. А еще из Киева, Харькова, Житомира, Львова, Черновцов, Каменец-Подольского и Винницы.

Пилоты делятся: очень удивлены тем, что в таком маленьком городке как Коломыя может быть настолько масштабное мероприятие, классно и душевно подготовленное. Говорят, фестиваль - это еще одна причина встретиться и пообщаться.

Специально для гостей фестиваля пилоты устроили авиашоу, где различными трюками заставляли на несколько секунд останавливать сердца зрителей.

«Я впервые вижу самолеты так низко. Мне было страшно смотреть снизу на трюки, которые производили пилоты. Не представляю, как им там, в кабине. Но шоу очень понравилось, когда наберусь смелости и тоже попробую полетать », - делится гостья.

Все желающие имели возможность не только посмотреть на авиашоу, но и полетать над Коломыей и прыгнуть с парашютом.

Игорь Табанюк - в прошлом подполковник авиации ВВС Украины, председатель Прикарпатья ассоциации малой авиации рассказывает, что это уже пятый такой сбор. Однако ранее гостей принимали на Ивана Купала. «На самом деле это было очень трудно организовывать. Поддержка есть, но помощи никто не выделяет, за свои средства сложно это делать. В этом году решили объединиться с фестивалем Drive for life. То есть я предоставляю аэродром и здесь организуют такое действо на День Коломыи. Теперь совместно делаем это дело. Я приглашаю авиаторов посмотреть на это мероприятие», - говорит Игорь Табанюк.

ImageImageImageImageImage 

Джерело frankivchany