25.08.17 
ImageНа аэродроме Майское прошел масштабный авиафест «Свободное небо». Мероприятие стало подарком днепрянам ко Дню независимости Украины.

На авиашоу перед зрителями выступили пилоты аэродрома «Майское» и асы из Харькова. Больше всего зрителям понравились полеты самолетов «Як-52», «Су-31» и пилотажной группы реактивников «L-29». «L-29»-ые с помощью дымов нарисовали в небе сердце. Под конец перфоманса реактивные самолеты изобразили в небе флаг нашей страны.

Помимо названных машин зрители увидели поршневые самолеты «Mooney», «Cessna» и «Piper». Обязательными условиями для пилотов во время шоу были сохранение безопасных высот и контроль линии пилотажа: его можно показывать не ближе 200 метров к людям.

ImageКроме мастерства пилотов следует отметить и профессионализм парашютистов. Они сначала прыгали с флагами Украины, среди который был и флаг-рекордсмен размером 9 на 12 метров. Во втором подъеме они показали свое мастерство с применением разноцветных дымов в воздухе. И пилотов, и парашютистов зрители встречали искренними аплодисментами.

По словам ведущих, авиафест побил прошлогодний рекорд. «Майское» посетили около 20000 человек. Людей даже не остановила забитая парковка. Они оставляли машины в нескольких километрах от аэродрома и шли к нему пешком.

Джерело dnepr.info