28.08.17 
ImageВ честь празднования Дня Авиации Украины почтили память выдающегося летчика-испытателя, нашего земляка Анатолия Грищенко.

Мемориальный вечер состоялся в субботу, 26 августа, у дома, в котором в свое время проживал Анатолий Грищенко с семьей. Устроила его Организация Волынских авиалюбителей «ОВАЛ» совместно с общественным формированием «Волынский щит» и Волынским центром межкультурных коммуникаций.

Многие пришло почтить память ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Сегодня мы собрались по поводу восьмидесятой годовщины со дня рождения Анатолия Грищенко. Человек, который ценой своей жизни сохранил нашу планету от страшной катастрофы. Он, нарушая приказ, спускался в два раза ниже над атомной станцией и засыпал ее, чтобы она не взорвалась. К сожалению, таких Героев помнят не все. Но мы сегодня с вами здесь и через наши сердца эта память передастся нашим потомкам, так как именно на таких примерах должны воспитывать подрастающее поколение », - отметила модератор вечера памяти Ольга Саган.

После ее слов к мемориальной доске Анатолия Грищенко все присутствующие возложили вместе цветы в форме числа 80. «Пусть ему на небе откликнется наше сердцебиение, чтобы он знал, что на Волыни, в Луцке, где он провел свое детство, его уважают и почитают», - добавила Ольга Саган. Своими воспоминаниями и эмоциями поделились еще несколько присутствующих, а потом вечер «перешел» на неформальный уровень. Все переместились в кафе, где еще длительное время за чашками чая обменивались всевозможными историями о летчике-испытателе и делились воспоминаниями о нем. Да еще и пересмотрели короткометражный фильм о Грищенко, по словам одного из организаторов Ильи Сметанина, снятого у нас, на Волыни, в 90-х годах в любительской киностудии «Фильмарик».

Справка: Анатолий Грищенко родился 24 августа 1937 года. Он испытал более 30 типов самолетов и вертолетов, а в 1986 году принимал непосредственное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Получив смертельную дозу облучения, отважный украинец умер в клинике американского города Сиэтл от лучевой болезни, где его пытались спасти лучшие онкологи мира. Посмертно наш знаменитый земляк награжден высокими украинскими наградами, а также высшими наградами США и России. Отец знаменитого летчика долгое время был директором Луцкого медицинского училища, а его родная сестра до сих пор проживает на Волыни, в селе Уляники Рожищенского района.

Джерело lutsk