30.08.17 
ImageИндонезийское правительство ждет решения России относительно бартерной сделки на поставку Джакарте истребителей Су-35.

«Мы дали время, чтобы обсудить условия между собой», — сказал министр торговли Индонезии Енгартиасто Лукита. «Мы до сих пор составляет список товаров для бартера, среди которых мебель, кофе и сахар... Боевая техника также включена в список, это продукция компании Pindad и PT DI, включая корабли и другие товары. Мы составим список, из которго они смогут сделать свой выбор», — добавил он.

Ранее министр обороны Индонезии Реймизард Рякуду сообщил, что правительство страны планирует приобрести в России 11 истребителей Су-35 на замену американским F-5E/F Tiger II.

В свою очередь, директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов ранее сообщил журналистам, что Россия в рамках контракта берет на себя обязательства согласно индонезийскому законодательству обеспечить бартерную сделку при поставках Су-35.

«Индонезии есть что поставить, это и каучук, и пальмовое масло, и другие товары», — добавил Кладов. 7 августа индонезийская государственная торговая компания PT Perusahaan Perdagangan и российская госкорпорация «Ростех» подписали меморандум по условиям оплаты поставляемых Индонезии самолетов Су-35 традиционными товарами индонезийского экспорта.

Посол Индонезии в России Вахид Суприяди сообщил , что стороны при обсуждении условий соглашения на поставку истребителей рассмотрели возможность частичной передачи технологий и организации лицензионного производства некоторого оборудования в Индонезии.

Су-35 — многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения «4++», оснащен двигателями с управляемым вектором тяги. Самолеты Су-35 были испытаны в Сирии.

Джерело AEX