31.08.17 
ImageВосстановленный на Государственном предприятии "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", входящего в состав ГК "Укроборонпром", Ми-14ПЛ заступил на боевое дежурство по охране морских границ Украины.

Ранее, капитальный ремонт и ремонт по продлению установленных показателей вертолетов Ми-14ПЛ авиации Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины осуществлялись специалистами ГП "Севастопольское авиационное предприятие".

На ГП "Авиакон" провели исследование по определению технического состояния и выполнили восстановительные работы на вертолете Ми-14ПЛ, который не поднимался в воздух с 1993 года.

26 декабря 2016 на авиаремонтном заводе Конотопа были выполнены испытательные полеты вертолета Ми-14ПЛ после восстановления, с установлением нового ресурса. Инженерно-технический состав и работники Конотопского авиаремонтного завода, в сотрудничестве с представителями инженерной службы воинской части, выполнили сверхсложную задачу в кратчайшие сроки.

Следует также отметить, что восстановление первого вертолета Ми-14ПЛ на ГП "Авиакон" были выполнены за собственные средства предприятия.

Ми-14ПЛ является морским многоцелевым противолодочным средством берегового базирования. 16 марта 2017 экипаж воинской части совершил перелет восстановленного Ми-14ПЛ на место постоянной дислокации, а сейчас этот вертолет уже эксплуатируется военными.

К концу 2017 года года ГП "Авиакон" возобновит еще 2 вертолета Ми-14 для Военно-морских сил Украины.