09.10.17 
Американский стартап Zunum Aero представил проект перспективного гибридного регионального пассажирского самолета, поставки которого заказчикам планируется начать уже в 2022 году.

Как сообщает TechCrunch, компания создаст целое семейство гибридных пассажирских самолетов, но первым станет 12-местный летательный аппарат. По оценке Zunum Aero, новые самолеты будут экономически выгодны на тех региональных маршрутах, где регулярное использование традиционных летательных аппаратов нецелесообразно.

 

Согласно проекту Zunum Aero, ее первый региональный гибридный самолет сможет выполнять полеты на скорости до 550 км/ч, а дальность его полета составит 1,1 тыс. километров. Позднее дальность полета самолета планируют увеличить еще на полкилометра.

 

Для взлета летательному аппарату потребуется полоса длиной не более 670 метров. Предполагается, что новый самолет будет на 80% экологичнее обычных региональных самолетов сопоставимой вместимости. Ожидается также, что региональный гибридный самолет будет существенно тише обычных, что позволит использовать его с меньшими ограничениями в аэропортах недалеко от населенных пунктов.

 

Стоимость одного часа полета нового самолета составит около 260 долларов. Для сравнения, стоимость одного часа полета обычного турбовинтового регионального самолета аналогичной вместимости может достигать 600-700 долларов.

 

В Zunum Aero также полагают, что благодаря использованию ее региональных самолетов, время в пути "от порога до порога" по многим маршрутам существенно сократится. Так, если сегодня в США дорога "от порога до порога" из Бостона в Вашингтон составляет в среднем 4 часа 50 минут, то благодаря ее самолетам это время удастся сократить до 2 часов 30 минут. При этом расходы на дорогу уменьшатся до примерно 140 долларов с нынешних почти 210 долларов.

 

За счет чего удастся сократить время на дорогу, в стартапе не уточняют. Вероятно имеется в виду возможность уменьшения времени, проводимого пассажирами в аэропорту, а также сокращение простоя самолетов между рейсами. Как бы то ни было, сегодня продолжительность прямого перелета из Бостона в Вашингтон обычным самолетом занимает в среднем 1 час 34 минуты. Стоимость билета на такой рейс в зависимости от авиакомпании и класса варьируется от 90 до 300 долларов. П

 

ервые летательные аппараты планируется сертифицировать и передать в эксплуатацию в первой половине 2020-х годов. Zunum Aero планирует разработать пассажирские гибридные самолеты, способные в зависимости от конфигурации перевозить от десяти до 50 пассажиров.

Стартап Zunum Aero финансируется американскими компаниями Boeing и JetBlue Airways.

Джерело cfts