12.10.17 
С коммерческой структуры в пользу государства взыскано свыше 94 млн гривень кредитных средств, привлеченных под государственные гарантии для реализации проекта «Воздушный экспресс».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г.Киева.

Как отмечается, в 2011 году Экспортно-импортный банк Китая под государственные гарантии предоставил Государственному предприятию «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других инфраструктурных объектов Киевского региона» кредит в сумме 372 млн долларов США для реализации национального проекта «Воздушный экспресс», предусматривавшего создание скоростного пассажирского сообщения между станцией «Киев-Пассажирский» и международным аэропортом «Борисполь». Однако строительство не проводилось, а часть средств, выделенных на этот проект, государственное предприятие в 2014 году использовало не по целевому назначению. В частности, 82 млн грн были незаконно перечислены на счета коммерческой структуры на основании договора о привлечении средств на условиях депозитного вклада.

В 2016 году этот договор в судебном порядке был признан недействительным. Однако взнос в размере 82 млн грн коммерческая структура государству не вернула и продолжила им пользоваться.

В связи с этим прокуратура Киева в августе 2017 года обратилась в суд с иском о принудительном взыскании с этой структуры более 94 млн гривень, из которых почти 82 млн грн - кредитные средства, а еще 12 млн гривень - проценты за пользование ими. Хозяйственным судом Днепропетровской области 10 октября иск удовлетворен в полном объеме.

Джерело ukrinform