21.10.17 
Сотрудниками Департамента организации противодействия таможенным правонарушениям 20.10.2017 года на таможенном посту «Аэропорт Киев (Жуляны)» Киевской городской таможни ДФС осуществлено переосвидетельствование груза, задекларированного гражданкой Украины как «запчасти» в количестве 7 мест общей стоимостью 650 евро, который перемещался рейсом «Киев - Дубаи - Москва».

В результате переосвидетельствования установлено, что груз представляет собой запасные части к самолетам «АН-72» и «АН-74» (части рулевого механизма «сервокомпенсатор» и «триммер элерона») в количестве 12 штук. Указанные товары по предварительной информации могут использоваться как товары двойного назначения. Стоимость таких товаров согласно информации из сети Интернет составляет около 10 млн. грн.

Таким образом, вышеуказанная гражданка не сделала точных и достоверных сведений о товаре, то есть скрыла наименование и назначение реального груза. По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 472 Таможенного кодекса Украины.