28.10.17 
Венгерский лоукостер Wizz Air подал заявку в Управление гражданской авиации Великобритании на получение сертификата эксплуатанта.

Это позволит оператору закрепить права на авиаперевозки в стране, чтобы защититься от возможных юридических последствий Brexit, сообщили в Wizz Air.

Для работы в Великобритании лоукостер создал новую компанию — Wizz Air UK. В случае получения сертификата эксплуатанта перевозчик начнет полеты из лондонского аэропорта Лутон с марта 2018 г., забазировав там несколько самолетов с британской регистрацией. Также компания обязуется дополнительно нанять 100 новых сотрудников.

Руководитель Wizz Air отметил, что лоукостер намерен не только подготовиться к результатам Brexit, но и расширить свое присутствие на британском авиарынке. Сегодня оператор является восьмым по величине перевозчиком в Великобритании.

Wizz Air осуществляет перевозки в Лутон с мая 2004 г. Сейчас самолеты оператора летают в 41 город Великобритании из 9 европейских аэропортов. За последние 12 месяцев на этих направлениях компания перевезла более 7 млн пасс., что на 14% больше показателей прошлого года.

Помимо Wizz Air в аэропорту Лутон базируется другой европейский лоукостер — EasyJet, один из основных конкурентов венгерского оператора. Британская низкотарифная авиакомпания в июле 2017 г. оформила австрийский сертификат эксплуатанта для защиты от выхода Великобритании из Евросоюза.

К негативным последствиям Brexit готовится и ирландский лоукостер Ryanair, который анонсировал смещение акцента в своем развитии с Великобритании на Европу и не исключил возможности оформления британского сертификата эксплуатанта.

Джерело ATO