02.11.17 
Беспилотники работают по всей длине линии разграничения на Донбассе.
ImageБеспилотники работают по всей длине линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщил инструктор пилотов БПЛА Сергей.

Полет украинского беспилотника теперь может длиться несколько часов, а диапазон его действия – далеко за 100 км. В течение этого времени важная информация в режиме реального времени транслируется на землю.

«За один пролет мы можем полностью посмотреть весь Донецк детально. Очень подробно. Практически заглянуть в каждый двор, и это очень большой километраж», – рассказывает инструктор, который в боевых условиях научился управлять первыми БПЛА.

По его словам, работа проводится по всей линии разграничения. «Мы работаем во всех секторах, по всей линии АТО», – говорит Сергей.

Во время тренировки бойцов обучают, как действовать в экстремальных ситуациях – например, при обстреле. На учебном полигоне отрабатывают и скорость развертывания всего аэронавигационного комплекса. Здесь тоже уже существуют четкие нормативы, отработанные на фронте.

Тренировочные полеты выполняются на беспилотном самолете «Аист-100», разработанном энтузиастами из Днепра, которые начинали в 2014 году с простых пенопластовых моделей с закрепленной камерой «гоу про». Теперь компания «Девиро» производит серьезные летательные аппараты из композитного материала и совершенной электроникой, которая эффективно противодействует средствам радиоэлектронной борьбы противника.

«Этот аппарат сертифицирован, кодифицирован должным образом и может поставляться на легальных основаниях как в Вооруженные силы Украины, так и в подразделения других силовых ведомств», – рассказывает об основной модели своей самолетостроительной фирмы – беспилотнике «Аист-100» директор и один из основателей компании Денис Чередниченко.

Военные специалисты, обслуживающие и эксплуатирующие беспилотные летательные аппараты, знают реальную цену этим маленьким самолетам. Она измеряется не в гривнах, долларах или евро, а в сохранившихся человеческих жизнях, считает инструктор Сергей.

«По тому, как я работал, и сейчас работают люди на фронте, беспилотники раз в 10 сократили смертность бойцов на фронте. Благодаря данным разведки БПЛА. Потому что самолет залетит туда, куда не войдет ни одна разведгруппа. А включая систему видеонаблюдения, которая у нас есть по всей линии фронта, звуковая радиоэлектронная звукометрическая разведка, и плюс БПЛА – это просто такой заслон из разведки», – отмечает он.

Военная специальность может пригодиться и в гражданской жизни. БПЛА уже используют другие силовые структуры – например, Министерство по чрезвычайным ситуациям. Или фермерские хозяйства. Умело используя беспилотную авиацию, можно, например, мониторить сельскохозяйственные угодья, и предотвратить масштабные лесные пожары.

Джерело dnews