02.11.17 
ImageТранспортный самолет Ан-132Д прибыл в Королевство Саудовской Аравии для презентации потенциальным заказчикам.

Обсуждение перспектив по взаимодействию по этой программе был внесен в повестку дня встречи Президента Украины Петра Порошенко с Королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазизом Аль Саудом. Сообщает пресс-служба ГП "

По словам Президента Украины, «Саудовская Аравия - это ключевой стратегический партнер не только в регионе Ближнего Востока, но и во всем мусульманском мире. Важно, что сегодня мы достигли конкретных договоренностей. Уверен - плодотворный диалог между Украиной и Саудовской Аравией будет продолжаться ... Демонстрируем большой прогресс в области авиастроения. Наш самолет Ан-132Д сейчас находится в КСА. Мы развиваем договоренности о серийном производстве таких самолетов. Также обсуждаем расширение линейки украинских самолетов, которые будут производиться для КСА в Украине, и в КСА в рамках кооперации в будущем».

В рамках презентации Ан132 Д специалисты ГП «АНТОНОВ» представят предложения по созданию самолетов специального назначения на основе Ан132 и программу демонстрации транспортных возможностей самолета.

Ранее саудовский заказчик выразил заинтересованность в дальнейшем развитии программы Ан-132 и создании на базе коммерческой версии транспортника ряда модификаций, включая самолет-разведчик, самолет для ведения РЭБ, самолет для пожаротушения, для спасательных операций, морской патрульный самолет, санитарный самолет.