15.11.17 
Дубай, 15 ноября 2017 года: Wizz Air Holdings Plc («Wizz Air» или «Компания»), крупнейший лоукост-авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, сегодня объявила, что вслед за процессом тщательного отбора она подписала Меморандум о взаимопонимании с Airbus S.A.S. («Airbus») о покупке дополнительных 146 самолетов семейства Airbus A320neo (72 самолёта A320neo и 74 самолёта A321neo).

Поставки начнутся с 2022 года, но основная часть воздушных суден будет доставлена в 2025 и 2026 годах. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, Wizz Air имеет право заменить несколько самолётов A320neo на  A321neo или наоборот, в зависимости от будущих требованиях.

Согласно нынешним заявленным ценам, стоимость заказа дополнительных самолётов превышает $17,2 миллиардов, но ожидается, что Airbus предоставит скидки. Заключение сделки подлежит одобрению акционерами  Wizz Air.

«Airbus предоставил наилучшее соотношение самолётов, экономической эффективности, поддержки и цены. Мы убеждены, что поставка воздушных суден Airbus A320neo и A321neo станет решающей для Wizz Air, ведь мы продолжаем расти как лидер отрасли и расширять наш рынок по всей Европе и за её пределами», сообщил Джозеф Варади (József Váradi), Генеральный директор Wizz Air. «Новые самолёты позволят нам продолжать снижение операционных расходов, поскольку мы стремимся стимулировать спрос на авиапутешествия в Центральной и Восточной Европе и за её пределами, предлагая самые низкие цены нашим клиентам и в то же время предоставляя превосходное качество путешествия на борту одного из самых молодых флотов в Европе».      

При условии одобрения со стороны акционеров Wizz Air, новая сделка с Airbus предоставит возможность авиакомпании расширить флот до 282 самолётов, с учётом 8 воздушных суден Airbus A320ceo и 18 - Airbus A321ceo, поставка которых завершиться в начале 2019 года, а также 110 самолётов Airbus A321neo, поставки которых запланированы с начала 2019 года и до конца 2024 года.

Информация о Wizz Air

Wizz Air, крупнейший лоу-кост перевозчик в Центральной и Восточной Европе, предлагает рейсы по более чем 550 маршрутам с 28 баз, соединяя 144 направления в 43 странах. Флот авиакомпании состоит из 86 самолетов Airbus A320 и A321. Команда из около 3 500 профессионалов обеспечивает высококачественный сервис и низкие цены, благодаря чему Wizz Air стала выбором 23,8 млн пассажиров по итогам финансового года, который закончился 31 марта 2017 года. Акции Wizz Air котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером "WIZZ" и включены в индекс FTSE 250 и FTSE All-Share Indices. Авиакомпания прошла аудит на соответствие современным требованиям эксплуатационной безопасности IOSA (IATA Operational Safety Audit), глобального критерия безопасности авиакомпаний Международной ассоциации авиационного транспорта. Wizz Air была названа «Выдающейся компанией 2016 года» (Value Airline of the Year) по версии одного из ведущих специализированных изданий авиационной отрасли «Air Transport World», а также "Лоу-кост авиакомпанией года" (CAPA Low Cost Airline of the Year) по версии Центра Азиатско-Тихоокеанской авиации (CAPA), ведущего провайдера независимых исследований и аналитики на рынке авиации.