22.11.17 
Организаторы Международного авиакосмического салона Farnborough в Великобритании объявили о запрете для России экспонировать продукцию военного назначения на выставке.

Об этом сообщили в пресс-службе авиасалона.
 
"На международном авиасалоне Farnborough мы руководствуемся инструкциями британской правительственной Комиссии по экспортному контролю относительно эмбарго Евросоюза на импорт и экспорт вооружений и военной техники в Россию и из нее. Мы приветствуем всех участников выставки, российских и всех остальных, которые соответствуют рекомендациям Комиссии по экспортному контролю", - сказала представитель пресс-службы.
 
Она пояснила при этом, что гражданскую технику на авиасалоне ждут. "Будучи крупным международным авиасалоном, [для Farnborough] российское участие действительно является важным. На авиашоу в 2016 году мы приняли значительное число российских участников, включая "Ильюшин", "Иркут", Ростех, "Сухой", "Вертолеты России", ОАК и "Волга-Днепр". Мы ожидаем такого же участия [России] в 2018 году", - сказала представитель пресс-службы.
 
В 2016 году участие российской делегации в авиасалоне в Фарнборо было минимальным. Так, Роскосмос хотя и отправил делегацию, но экспозицию не представил. Также о нежелании принимать участие в Farnborough-2016 заявили в "Рособоронэкспорте".
 
В 2014 году более половины участников делегации РФ из-за  ситуации в Украине не смогли получить британские визы. После того, как Великобритания в 2015 году не допустила делегацию Роскосмоса на местную оборонную выставку, госкорпорация отказалась представить свою экспозицию в Farnborough-2016.
 
Авиасалон пройдет в 2018 году с 16 по 22 июля.

 

Джерело AEX