07.12.17 
ImageГП "Антонов", входящая в состав ГК «Укроборонпром», по первым итогам 2017 увеличил объем коммерческих авиаперевозок на 26% по сравнению с 2016 годом. Общий налет за 11 месяцев этого года составил уже 4 823,1 часов, в то время, когда за все 2016 этот показатель был на уровне 3 831,9 часов.

 

А за последние три месяца "Антонов" налетал 2120 часов, в то время, когда российская "Волга-Днепр", которая имеет большее количество самолетов, - 1786. То есть, украинским самолетами было перевезено больше грузов, получено больше прибыли и уплачено больше налогов в украинские бюджеты всех уровней.

 

Это стало возможным благодаря прекращению сотрудничества в этой области с российской компанией "Волга-Днепр", которая с 2006 года пользуясь условиями "кабального" договора с "Антоновым", была монополистом на рынке авиаперевозок самолетами Ан-124 "Руслан".

 

По этому договору российская "Волга-Днепр" осуществляла весь логистический менеджмент, распоряжаясь самолетами "Антонова" и самостоятельно, по своему усмотрению, распределяла прибыль, валовая часть которой оставалась в России.

 

Но в конце 2016 года "Антонов" реализовал программу прекращения такого "сотрудничества". Для этого были задействованы компании Antonov Salis Gmbh, для реализации участия украинской компании в программе НАТО - SALIS и Dreamlifts LTD, для обеспечения логистического сопровождения коммерческих перевозок.

 

Учитывая тендерные условия НАТО для заключения контракта на перевозки по программе SALIS, "Антонов" создало предприятие Antonov Salis gmbh, которое входит в его структуру.

 

При этом, юридический механизм создания Antonov Salis gmbh в интересах обеспечения участия ГП "Антонов" в тендере, был согласован с соответствующими структурами Альянса. И именно благодаря выполнению всех требований тендера, год назад, НАТО подписало контракт в интересах ГП "Антонов".

 

К тому же, все суммы платежей, поступающих на счет Antonov Salis gmbh транзитным платежом переводятся на счет ГП Антонов в Украине. Эти платежи декларируются как транзитные и находятся под контролем Федерального Банка Германии.

 

При таких обстоятельствах, Antonov Salis gmbh выступает фактически в статусе некоммерческого предприятия, освобожденного от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с Директивой 2006/112 / ЕС - статья 151 и директивы 2008/118 / ЕС - статья 13, как поставщик услуг для нужд НАТО.

 

В свою очередь, британская компания Dreamlifts LTD - является агентской компанией, без которой невозможно осуществлять международные коммерческие авиаперевозки по всему миру. Привлечение таких компаний является обычной и многолетней практикой абсолютного большинства авиаперевозчиков мирового уровня.

 

Главной особенностью Dreamlifts LTD в ней является то, что ее специалистами являются граждане Евросоюза, которые после агрессии России больше не желали работать в Ruslan International - еще одном детище российской "Волга-Днепр". И об этом решении было официально объявлено в СМИ больше года назад - 21.11.2016.

 

Но эти факты не помешали изданию "Зеркало недели", которое опубликовало статью под российским псевдонимом "Дмитрий Менделеев" об этих компаниях и деятельности "Антонова" в целом. Пресс-служба уже неоднократно обращала внимание на откровенное манипулирование информацией, замалчивание важных фактов и неприкрытый непрофессионализм в материалах, которые регулярно выходят в материалах под этим авторством.

 

Несмотря на это, последняя публикация вызывает лишь недоумение своей пророссийской критикой отказа "Антонова" сотрудничать с российскими компаниями. И всем понятно, что независимая от России авиационная отрасль Украины, как и сама независимость нашей страны, является "костью в горле" у многих лиц, которые имеют откровенное антиукраинскую позицию.

 

Подчеркиваем, что "Антонов" и впредь будет прилагать максимум усилий в деле углубления сотрудничества с НАТО, работе на международном рынке авиаперевозок и созданию новых самолетов в интересах Украины.