10.12.17 
Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) разработало проект приказа, который позволит авиакомпании избежать уплаты сбора за сверхнормативную стоянку воздушных судов (ВС) в случае договоренности с аэропортом.

Изменения будут внесены в перечень аэропортовых сборов за обслуживание ВС и пассажиров в аэропортах.

В частности, МИУ предлагает установить, что авиакомпания не платит сбор за сверхнормативную стоянку ВС, если размещает их на территории аэропорта в рамках договора об использовании мест стоянок на перроне, который заключен с эксплуатантом воздушной гавани на определенный срок.

Также сохранится в силе положение о том, что перевозчик не платит данный сбор и в том случае, если рейс задержан по вине эксплуатанта аэропорта или аэродрома.

Как указывается в пояснительной записке к проекту приказа МИУ, изменения нужны, чтобы привлечь в Украину больше самолетов.

"Как показывает практика, большое количество эксплуатантов ВС бизнес-авиации и авиации общего назначения в связи с большим сбором за сверхнормативную стоянку оставляет свои ВС в приграничных аэропортах стран Европы", - говорится в записке.

Джерело cfts