13.12.17 
Государственная авиационная служба Украины и Texty.org.ua представили проект, позволяющий оценить количество свободных частот на международных авиационных маршрутах (основываясь на условиях межправительственных договоров о воздушном сообщении и действующих правах на эксплуатацию воздушных линий).

 

Инструмент построен на основе открытых данных и будет обновляться ежемесячно после предоставления авиакомпаниям очередных прав на эксплуатацию воздушных линий. Визуализация включает маршруты и количество существующих частот на воздушных линиях в разрезе стран и степень их загруженности, доли частот, которые не используются, информацию о перевозчиках, за которыми закреплены частоты, и статистику по авиакомпаниям.

 

Планируется, что интерактивная графика, прежде всего, будет удобным инструментом для авиакомпаний для получения информации о загруженности линий, поиска новых маршрутов и мониторинга деятельности конкурентов. До сих пор информация об условиях договоров о воздушном сообщении и выданных прав содержалась в различных источниках и была недостаточно структурированной. Перевозчики должны были самостоятельно анализировать возможности для получения новых прав, основываясь на собственной статистике и протоколах заседания комиссии по распределению прав.

 

«Я уверен, что за цифровыми технологиями будущее авиации», - подчеркнул глава Госавиаслужбы Александр Бильчук во время презентации. - «Прозрачность и открытость позволяют принимать более обоснованные управленческие решения. С помощью аргументов, опирающихся на анализ данных, имеем больше шансов убедить собеседника, а значит и больше возможностей для совместной работы. Так я вижу развитие публичного управления в авиационной сфере ».

 

Визуализация разработана при поддержке проекта USAID / UK Aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах» как часть пилотной программы  с министерствами в области открытых данных. Проект направлен на противодействие коррупции через реформу электронного управления в таких ключевых сферах, как электронные закупки, открытые данные и электронные услуги. Проект финансируется совместно Агентством США по международному развитию (USAID) и Правительством Великобритании (DFID) и выполняется Фондом Евразия в партнерстве с другими правительственными и неправительственными организациями. Подробнее: www.tapas.org.ua