20.12.17 
ImageАэропорт Винница уже в следующем году может получить государственное финансирование на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона, что позволит ему принимать самолеты крупнейших авиакомпаний мира.

Об этом 19 декабря сообщили в Винницком городском совете при подписании Меморандума с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Меморандум предусматривает совместное использование аэродрома военными и для гражданских полетов. До этого мы имели юридическую коллизию, когда взлетная полоса как объект находится в собственности винницкой общины, а земля под ней - в собственности Министерства обороны. Это не давало нам возможности изготовить полностью проектно-сметную документацию. Теперь такие преграды сняты, - заявил мэр Винницы Сергей Моргунов.

Сейчас мы занимаемся проектированием реконструкции аэропорта, это сверхсложная задача, которое способно выполнить лишь некоторые предприятия. Надо понимать, шо требования к аэропортам гражданской авиации значительно строже, чем к военным. Мы ожидаем финансирования из государственного бюджета, точную сумму знать после разработки проектно-сметной документации, однако схожие объекты, например, в Румынии стоят порядка 50 000 000 евро, - сказал заместитель городского головы Владислав Скальский.

Кроме того Владислав Скальский отметил, что перед началом реконструкции, менее чем за полгода нужно будет предупредить авиакомпании, чтобы они не продавали билеты для вылетов из Винницы на период реконструкции.

Ранее на сайте Винницкого городского совета сообщалось, что переговоры с Министерством обороны по этому вопросу продолжались в течение года.

«Суть в том, что взлетная полоса является собственностью территориальной громады города Винницы, а земельный участок принадлежит Министерству обороны. Поэтому необходимо было определить юридические аспекты, которые прописаны в этом Меморандуме, о важности получения земельного участка на условиях суперфиция. Это дает нам возможность провести государственную экспертизу по проектно-сметной документации по реконструкции самого аэродрома, а именно, взлетной полосы и позволит интенсивнее развивать различные направления авиасообщений, как за пределами Украины, так и внутренних рейсов », - прокомментировал тогда важность этого вопроса городской голова Сергей Моргунов.

Джерело vezha