29.12.17 
Россия отправила Латвии официальную просьбу об оказании правовой помощи, требуя взыскать более 20 миллионов евро с национальной авиакомпании airBaltic.

Как сообщает агентство LETA, претензии России связаны с уже неплатежеспособным банком Investbank и Владимиром Антоновым.

В 2012 году Investbank начал три гражданских иска к бывшему акционеру airBaltic - компании «Baltijas aviācijas sistēmas". Банк требовал вернуть якобы взятый кредит в размере 18,4 млн. евро плюс проценты и пеню.

В Министерстве юстиции Латвии агентству LETA подтвердили, что от России была получена данная просьба о правовой помощи, однако содержащиеся в ней подробности ведомство не имеет права разглашать.

Вместе с тем СМИ РФ со ссылкой на свои источники опубликовали, что в случае непризнания Латвией постановлений по иску Investbank против Baltijas aviacijas sistemas и airBaltic , Россия может попытаться вернуть себе долги другими методами. В качестве возможного варианта упоминается арест самолетов и другого имущества airBaltic.

Джерело delfi