23.01.18 
По результатам ежегодной оценки зрелости системы управления безопасностью полетов (safety management system - sms) в 2017 году Украэрорух занял 3 место среди 47 провайдеров аэронавигационного обслуживания Европейского региона.

Таким образом предприятие поднялось в рейтинге с прошлогоднего 10 места и еще раз подтвердило лидирующие позиции по ряду важнейших показателей. Это оценивание осуществляется в рамках совместного проекта Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) и Международной организации гражданских предприятий аэронавигационного обслуживания (CANSO).

В результате нынешнего оценивания международной группой экспертов было подтверждено достижение Украэрорухом высшего критерия зрелости по шкале оценивания, а именно показателя, который характеризует наличие на предприятии инновационных подходов и практики в процессах управления безопасностью полетов, которые являются прогрессивными и выше, чем существующие международные стандарты по управлению безопасностью полетов.

По инициативе Евроконтроля подходы к управлению безопасностью полетов и SMS, введенные Украэрорухом, были представлены провайдерам аэронавигационного обслуживания европейского региона на совещании группы Евроконтроля по безопасности полетов в октябре 2017 года. Наш опыт представили специалисты инспекции по внутреннему контролю и аудиту Украэроруха - ключевого подразделения, ответственного за функционирование и развитие системы управления безопасностью полетов.

В итоге, Украэрорух раз подтвердил соответствие SMS за 17 направлениям оценки стандартам приложении 19 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации «Управление безопасностью полетов» и целевым показателям по безопасности полетов, определенным для достижения провайдерами аэронавигационного обслуживания стран Европейского Союза до 2019 года.

 

- Для Украэроруха очень важно, насколько совершенной является налаженая в предприятии система управления безопасностью полетов. Довольно высокая позиция в рейтинге является очередным доказательством постоянного развития предприятия и соблюдения стандартов по безопасности полетов даже в этот сложный для Украины период. Такого результата удалось достичь благодаря совместным усилиям профильных подразделений, прежде всего инспекции по внутреннему контролю и аудиту Украэроруха, а также активной позиции предприятия на уровне международного сотрудничества, - отметил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук.