28.01.18 

ImageГК "Укроборонпром" приступил к созданию кластера радиолокации, связи и РЭБ, ведущим предприятием которого станет запорожское предприятие КП "Научный производственный комплекс" Искра ".

Это решение принято на основании значительных успехов предприятия, которые были достигнуты за последние годы. Сообщает пресс-служба ГК "Укроборонпром".

В первую очередь, речь идет о значительном росте в 2017 году объемов реализации продукции для нужд Министерства Обороны Украины, который по сравнению с 2015 годом вырос в 8 раз.

В течение года "НПК" Искра "была завершена разработка и изготовлены опытные образцы двух новых радиолокационных станций 80К6Т и МР18, финансирование которых проведено полностью за счет собственных средств. Общий объем финансирования вышеупомянутых станций составил около 148 млн грн. Кроме того, в 2017 году освоено производство и изготовлены новые виды техники.

Эта и другая деятельность предприятия позволила в 2017 году уплатить в бюджеты всех уровней более 222 млн грн. налогов, а также увеличить зарплату работников в 1,8 раза. Сейчас среднемесячная заработная плата по предприятию составляет 11 484,3 грн. Это в 1,7 раза превышает заработную плату в среднем по Запорожской области, и на 15% превышает средний уровень оплаты труда по г. Киеву.

Учитывая эти и другие успехи, "НПК" Искра "стала ключевым предприятием кластера радиолокации, связи и РЭБ, который сейчас проходит стадию формирования. В этот кластер войдут ведущие предприятия ГК" Укроборонпром "и компании частного сектора экономики:  ГП "Научно-исследовательский институт "Квант-Радиоэлектроника", ГП "Научно-исследовательский институт радиолокационных систем", ГП "Научно-исследовательский институт радиоэлектронной техники", ГП "Новатор", ООО "Телекарт-Прибор", ООО "Украинский научно-исследовательский институт компьютерных технологий"и другие.

Сочетание научных и производственных потенциалов ведущих предприятий страны в области радиолокации даст возможность разрабатывать новые наукоемкие и высокотехнологичные образцы военной техники.